На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ямское поле

16 подписчиков

В Боткинской больнице выполнили первую пересадку сердца

Фото: пресс-служба ГКБ имени С.П. Боткина

Врачи Боткинской провели первую в истории городских клинических больниц пересадку сердца. Об этом сообщает газета «Север Столицы».

В начале мая 58-летний пациент с острой сердечной недостаточностью поступил в больницу по скорой. У него был установлен подкожный дефибриллятор — прибор, запускающий сердце с помощью тока. Но пришёл момент, когда он перестал справляться.

После полного обследования врачебный консилиум Боткинской больницы постановил, что необходима трансплантация сердца. Ожидание подходящего донорского органа заняло 2 недели.

— Пациенту подключили искусственное кровообращение, удалили его больное сердце и одновременно электроды дефибриллятора, — рассказа л главврач больницы Алексей Шебунин. — В следующую же минуту установили подготовленное донорское сердце, затем соединили все ключевые артерии и вены.

Операция прошла успешно и в рекордно короткие сроки: за 3 часа и 10 минут. Сейчас кардиологи и иммунологи Боткинской следят за тем, как его организм адаптируется к новому сердцу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх